Фокусы психологии в рекламе

Фокусы психологии в рекламеИнтересно ли Вам, по каким законам происходит формирование влияния рекламного продукта? Велика ли роль психологии в рекламном бизнесе? По сути, реклама – это процесс программирование человека на определенные поступки и действия. Каким образом? Рекламное сообщение вызывает теплые ассоциации, которые ненавязчиво связывают с рекламируемым продуктом. Потом, в итоге, когда мы видим этот продукт в магазине,  мы вспоминаем положительные эмоции, получившие при просмотре рекламы, и сами как, не понимая, берем товар, и мы уже у кассы. Не секрет, что реклама действует подсознательно, она строится на образах, символах, цветах, ассоциациях. Таким образом – хорошая реклама – это искусство, и без психологии здесь никак не обойтись.

Существует несколько приемом и методов, при попытке создать рекламный проект. Во-первых, необходимо соотнести товар и проблему, которую он должен решить. Ведь людям прежде всего нужно решение своей проблемы, и тут мы должны убедить их, что наш товар – лучший выход. А теперь пройдемся по алгоритму действий, продвигаясь по уровням.

  1. Уровень окружения: “Где?”, и “Когда?” происходит действие.
  2. Уровень поведения: “Что я сделаю,  делаю?”. Пришло время для решения конкретной проблемы – убрать боль,  навести дома порядок, купить подарок жене. Одновременно высвобождаются инстинкты – страх, боль, голод.
  3.  Уровень способностей –  рекламируемый товар помогает нам творить чудеса – мы моем посуду в холодной воде, без проблем сдаем экзамены, с помощью жевательной резинки успешно выполняем роль руководителя. На этой ступени    мы получаем ответ на вопрос “Как?”.
  4. Уровень ценностей: “Для  чего?  С помощью мыла мы спасаемся от бактерий, с помощью  бритвенных лезвий  получаем удовольствие от бритья. На этом уровне используются ценности: успех в работе, семейное счастье, здоровье и счастье родных, и успех рекламы в том, чтобы связать товар с определенной ценностью.
  5. И, наконец, уровень самоидентификации, смысл которого  в том, что покупая определенный товар, которым в рекламе пользуются  супер- герои, мы  приблизимся к образу, которому хотим соответствовать.

Кроме того, существует специальная программа для эффективного управления взаимоотношениями с клиентами microsoft dynamics crm, которая повышает продуктивность работы сотрудников внутри и вне организации, облегчает взаимодействие отделов продаж, маркетинга и, как следствие, увеличивает продажи.

Рубрика: Психология и бизнес 9 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности