Экономика как основа профориентации

Одним из важнейших направлений образовательной деятельности для детей и подростков является профессиональная ориентация. Современное общество изменяется весьма динамично, в связи с чем подростки к моменту окончания базовой школы уже должны достаточно чётко представлять себе сферу будущей профессиональной заинтересованности. Времени на «вторую попытку» у нынешних подростков практически нет: те годы, которые они потратят на обучение в «неправильном» учебном заведении – это их упущенная выгода.
Профориентация является одним из важнейших форм дополнительного образования. Ребёнок и позднее подросток получает первые знания, умения и навыки, связанные с избранной профессией и задолго до начала профильного обучения может оценить свои возможности и интересы в данной сфере. Помимо прочих преимуществ, профориентация даёт возможность также значительно сократить время на знакомство с базовыми профессиональными навыками в профильных учебных заведениях.
Выбирая направление своей будущей профессиональной деятельности, подростки должны, в первую очередь, получить некоторые базовые сведения, среди которых одним из важнейших является экономика. Экономическая база позволит подростку не просто выбрать профессию «за компанию» с приятелями, но сознательно оценить положение рынка в перспективе и, соответственно, востребованность той или иной профессии.
Базовые экономические знания ребёнок получает в дошкольном и младшем школьном возрасте, хотя экономика до сих пор не включена в программу начальной школы. Однако ребёнок в семье получает знания, достаточные для того, чтобы оценивать взаимосвязь между профессиональной деятельностью и оплатой, оплатой труда и обеспечением определённого уровня жизни. Современные подростки понимают, что для перспективного профессионального развития им необходимы не только собственно профессиональные знания, но и дополнительные, среди которых – английский язык, основы управления, основы экономической теории. Английский язык как язык международного общения даёт возможность постоянно получать самую актуальную информацию из сферы избранной профессии, основы экономической теории – предугадывать экономическую ситуацию и по возможности защищаться от глобальных кризисных явлений или даже использовать их во благо. Основы управления необходимы для реализации амбициозных карьерных планов. Включение этих предметов в базовый профориентационный блок знаний позволит сделать профориентацию более эффективной.

Рубрика: Психология и бизнес 8 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности