Деловое общение в разных культурах: как эффективно сотрудничать?

1Разные культуры имеют различные подходы к деловому общению. Так, к примеру, американскому стилю свойственна спортивная агрессивность, напористость, честность, открытость, уважение к партнеру и принципиальность. Между протестантской и восточной этикой есть большая разница.
Протестант не имеет права на грех и на ложь. Люди этой религии уверены в том, что грехи не отмаливаются и не прощаются. Человек должен жить по совести.
В восточной этике обмануть человека не считается грехом. Люди уверены, что все обязательно простится и отмолится. Для азиатов успешными переговорами являются те, которые имеют в результате общий консенсус по главному вопросу. Детали могут иметь расхождения ведь они все равно, потом рассосутся.
Американский бизнес не приемлет такого подхода. Любая мелочь играет важную роль. Все должно обсуждаться на месте. Иначе это получается не договор, а протокол о намерениях. Вот почему большое количество переговоров имеют провал.
Очень важно и то кем ведутся эти переговоры. У американцев это обязательно будет тот человек, который готов принять решение и имеет полномочия на подписание договора. В этом случае есть с кого спросить, если что-то сделано не так. Что делать в том случае, если необходимо заключить контракт с иностранной стороной, но как общаться и достичь успеха – большая загадка? Петербургская школа переговорщиков «ШИП» – решение всех проблем. Лучшая стратегия ведения переговоров любого уровня сложности от профессионалов  команды бизнес тренеров и коучей проведет качественную результативную подготовку. Теперь справиться с любым вопросом будет проще простого!
У азиатов это скорей всего будет сторона, которая представлена переговорщиками. Главной задачей является оценить все возможности, уловить главную суть переговоров, но ничего не подписывать. В данной ситуации ответственность размыта. Решения в итоге принимаются группой лидеров, которые не участвовали в переговорах. Именно поэтому они проходят настолько вязко и продолжительно. В восточной этике не положено отвечать конкретно на поставленные вопросы.
Американцы в свою очередь не терпят такого подхода. Они уверены, что обмануть можно только один раз. Он окажется первым и последним. Данная культура умеет торговаться. Американский народ считает, норма прибыли, которая составляет 10% это отличный показатель. Успех достигается в том случае если что-то продано в два раза дороже себестоимости. В американском бизнесе на партнера никто не давит. Переговоры проходят в цивилизованно агрессивном стиле. Человек является высшей ценностью. Американцы умеют проигрывать.
Азиаты наоборот приемлют в переговорах немного наглости и нахальства. Для этого народа свойственно первым знакомиться с незнакомыми людьми, нахваливать себя и свой продукт. Восточный бизнес мыслит с перспективами на будущее.

Рубрика: Психология и бизнес 12 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности