Что делать если руководителем является подруга?

1Иногда случается так, что у вас есть очень близкая подруга, которой вы можете рассказать обо всем и прекрасно провести с ней время, но вдруг она становится вашим начальником. Само собой возникают мысли о том, сможете ли вы сохранить дружеские отношения? На самом деле, в такой ситуации все зависит от поведения обоих.

Тут важно понимать, что при серьезном карьерном подъеме изменится и образ жизни, и рабочее окружение. Помимо этого у человека появляется больше ответственности и обязанностей. Также надо учитывать, что даже если ваши начальником является подруга, это не говорит о том, что между вами будут такие же отношения на рабочем месте, как и в жизни. Определенную субординацию соблюдать все-таки придется. Если вы не хотите обид и непонимания в общении со своей подругой, то необходимо заранее обговорить определенные моменты общения. На работе вы должны общаться в более менее официальном стиле и понимать, что подруга стоит выше вас по должности. Другими словами, если тут вы обе любите играть в автоматы и знаете об этом увлечении друг друга, на работе это обсуждать не стоит. Ни с подругой, ни с коллегами. Даже в случае выигрыша. А вот в жизни  вы по-прежнему должны оставаться на равных. Ваша подруга ни в коем случае не должна требовать от вас больше, чем от других работников, точно также и вы не должны ждать особого отношения к вам от подруги, ставшей вашим начальником, надо понимать, что она должна относиться ко всем подчиненным одинаково и никого не выделять. Если данные правила соблюдать не удастся, то обе женщины могут лишиться и дружбы, и работы.

Надо быть готовым к тому, что, несмотря на долгую дружбу, подруга вряд ли сможет во время рабочего процесса уделить время для выслушивания ваших проблем. Не строит удивляться и тому, что человек, с которым вы знакомы много лет, предстанет перед вами в совершенно ином образе. Нередко раскрепощенная и веселая женщина на новом посту приобретает сдержанность и серьезность. Сразу надо сказать, что поспешных выводов делать не стоит. Лучшим действием в этом случае станет откровенный разговор, в ходе которого, вы сможете с подругой обсудить рамки рабочего общения, а также в каких случаях можно заглядывать в ее кабинет.

Ни в коем случае не надо искать выгоду от такого начальства. Все дело в том, что поблажки и привилегии со стороны нового руководства могут быть неправильно оценены со стороны вышестоящих лиц, а также вызвать негатив со стороны других сотрудников. Вы окажете неоценимую услугу своей подруге, если будете вести себя наравне со всеми и не требовать к себе особого отношения.

Важно помнить, что все интересные истории и факты, известные вам о новой руководительнице, вы должны оставить при себе, не стоит распространять данные рассказы среди других сотрудников. Надо понимать, что в любом случаи эти истории дойдут до вашей подруги, и тогда вы лишитесь не только дружбы, но, возможно, и рабочего места. В связи с этим, лучше вообще умолчать о дружеских отношениях с новой начальницей.

Не стоит также рассказывать своей подруге о сотрудниках. Как бы она вас не умоляла, стоит уйти от провокационных вопросов. Помните, что доносчиков никто не любит, и вы можете стать настоящим изгое в коллективе.

Нередко та женщина, которая находится ниже по карьерной лестнице, обижается на замечания подруги-начальницы. На самом деле это неправильно. Все дело в том, что руководство обязано следить за работой своих сотрудников и вносить в нее необходимые коррективы. Поэтому лучше спокойно прислушаться к замечаниям и попытаться все исправить. Знайте, что вне работы начальница превращается в хорошую и добрую подругу.

При такой расстановке дел необходимо абстрагироваться от личностных взаимоотношений и принимать в рабочее время подругу, как начальницу и не более того. Надо отметить, что в ситуации, когда одна из подруг руководит другой достаточно трудно удержать добрые и искренние отношения. Но если работать над собой, то можно и сохранить дружбу.

Рубрика: Психология и бизнес 19 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности